Тюменский ветеринар рассказала, чем опасно поедание снега для собак

Многие собаки наслаждаются зимними прогулками. Такая активность положительно влияет на их здоровье, но эксперты не рекомендуют позволять своим питомцам есть снег.

Чрезмерное поедание снега во время прогулок может быть опасным для собак. У них может снизиться температура тела, что приведет к переохлаждению организма и возможному воспалению слизистой оболочки желудка. Ветеринар Марина Зудина объяснила, что особенно осторожным следует быть в городах, так как вместе со снегом питомец может съесть песок, химикаты или другой мусор.

«Припасайте на прогулку угощения или игрушки для отвлечения внимания собаки от снега. Еще один способ: в момент, когда собака собирается взять снег в пасть, строго и решительно произносить команду «Фу!». Питомец поймет, что так делать нельзя, и после нескольких повторений оставит попытки. И, конечно, нужно вовремя завершить прогулку, чтобы не простудить четвероного друга», — сообщала эксперт.

Если собака ест снег для утоления жажды, это может быть признаком того, что ей не нравится качество воды, которую хозяин наливает в миску. В этом случае рекомендуется показать питомца ветеринару. Об этом сообщает издание «КП-Тюмень».
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: