Бойцы студенческих отрядов смогут трудоустраиваться без потери социальных выплат

В Госдуме приняли закон о сохранении студентам, состоящим в Российских студенческих отрядах, социальных доплат. Это касается пенсии по инвалидности и страховой по случаю потери кормильца.

Поправка, принятая в Госдуме 1 февраля 2024 года, расширяет возможности для бойцов студенческих отрядов, которые получают социальные выплаты и решают трудоустроиться на летний период. С прошлого года уже действовала норма, в соответствии с которой при трудоустройстве через центры занятости все социальные доплаты по инвалидности или по потере кормильца у студентов сохранялись. Теперь такая возможность есть у бойцов РСО.

«В прошлом году через студотряды было трудоустроено порядка 225 тысяч человек. В 2024 году планируется трудоустроить 400 тысяч человек», — отметил председатель правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории. Об этом сообщает официальный сайт движения Российских студенческих отрядов «ТрудКрут».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: