Ученые в новом исследовании определили породы собак, которые живут дольше других

Ученые провели исследование по изучению продолжительности жизни собак разных пород. Так, они выявили взаимосвязь между этим показателем и формой носа.

Маленькие собаки с длинными носами, такие как уиппеты и таксы, живут на несколько лет дольше, чем крупные породы с плоской мордой, такие как английские бульдоги. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на работу ученых из Великобритании.

В исследовании задействовали более полумиллиона собак, его целью была помощь людям, которые хотят завести здорового питомца. Ведущий автор Кирстен Макмиллан сказала, что это первое исследование, в котором изучается, как продолжительность жизни варьируется в зависимости от такого широкого спектра факторов, включая породу, размер, форму лица и пол животного:

«У самца среднего размера с плоской мордой, такого как английский бульдог, почти в три раза больше шансов прожить короткую жизнь, чем у самки небольшого размера с длинной мордой, такой как миниатюрная такса или итальянская борзая».

Средняя продолжительность жизни изученных собак 150 пород составила 12,5 года. Ученые отметили, что короткие носы хоть и выглядят мило, но вызывают определенные проблемы с дыханием у животных. Например, ланкаширские хилеры в среднем живут 15,4 года, а французские бульдоги — 9,8 года.

«Эти животные — члены нашей семьи. Мы хотим быть уверены, что делаем все возможное, чтобы обеспечить им долгую, счастливую и здоровую жизнь», — добавили ученые.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: