Судебное дело между Epic Games и Apple завершилось

Затянувшееся судебное дело между Epic Games и Apple завершилось, после того, как Верховный суд США отклонил ходатайства обеих сторон об апелляции. Решение окружного суда по антимонопольному иску Epic против Apple теперь окончательное и будет исполнено в соответствии с законом.

В 2020 году Epic Games незаметно добавила в Fortnite Mobile кнопку прямой покупки, фактически лишив компании их доли дохода. Поэтому Apple и Google убрали игру из своих сервисов. В ответ на это компания Epic Games подала на Apple и Google антимонопольные иски за якобы монополистическую практику. Судебный процесс затянулся на год. В итоге окружной суд США вынес решение в пользу Apple, но при этом наложил постоянный судебный запрет, не позволяющий им блокировать сторонние покупки в приложениях (IAP).

Обе стороны обжаловали это решение. Затем дело было передано в Верховный суд США, который в начале этой недели отклонил оба ходатайства и ввел постоянный судебный запрет.

«Верховный суд отклонил апелляции обеих сторон по антимонопольному делу Epic против Apple. Судебная битва за открытие iOS для конкурирующих магазинов и платежей проиграна. Печальный исход для всех разработчиков», — ответил генеральный директор Epic Games Тим Суини.

Регуляторы принимают меры, а политики по всему миру новые законы, чтобы положить конец незаконной и антиконкурентной практике Apple в магазинах приложений. Закон Европейского союза о цифровых рынках вступает в силу 7 марта. Об этом сообщает PlayGronnd. 

Epic, однако, удалось одержать абсолютную победу в своем повторном иске против Google, когда окружной суд США признал последнюю виновной в монополистической практике. Google также будет обжаловать это решение. Кроме того, Apple требует от Epic Games выплатить 73 миллиона долларов в качестве судебных издержек.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: