Тюменский ветеринар объяснила, что делать, если питомец съел мишуру

Для владельцев домашних животных Новый год — это время, когда нужно быть максимально внимательным к своему питомцу, ведь те любят полакомиться мишурой или новогодним дождиком. Ветеринар Ольга Алентьева объяснила, как поступить, если домашнее животное проглотило такое елочное украшение.

Новогодний дождик, как и другие линейные предметы, например, нитки или веревки, очень опасны для питомца, так как линейные инородные тела собирают петли кишечника. Это может привести к очень неприятным последствиям вплоть до некроза пораженного участка. Если хозяин видит, что кошка или собака ест или вот-вот съела дождик, то в первые два часа можно вызвать рвоту. Тогда инородное тело может выйти самостоятельно с рвотой без каких-либо последствий для питомца, советует эксперт.

Однако, если питомец уже страдает от рвоты, а хозяин замечает сниженный или отсутствующий аппетит, тогда необходимо обратиться к врачу для возможной операции. Бывают случаи, чаще у кошек, когда дождик торчит из заднего отверстия. В таком случае нельзя за него тянуть, так как таким образом можно просто травмировать кишечник. Об этом пишет «Тюменская область сегодня». 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: