Степан Карпов и Абдурахим Абускаев обучаются на 4 курсе в ТИУ. На протяжении года они трудились над созданием квадрокоптера, уникальность которого состоит в увеличении времени полета и грузоподъемности. Молодые люди впервые представили свою разработку на «Технохабе», там они получили не только экспертную поддержку, но и сертификат на изготовление прототипа устройства.
В конкурсе «Старт-Взлет» принимали участие более 1000 человек, победителями первой волны выбраны лишь 20, в том числе тюменские студенты. На полученные деньги они планируют провести опытно-конструкторские работы и изготовить летающий прототип.
Команда поставила перед собой цель — создать к концу 2024 года готовый прототип, соответствующий заявленному техническому заданию.«Подобное устройство может работать более двух часов, при любых температурах воздуха, поднимать грузы до 50 кг, а на заправку требуется менее одной минуты. Также квадрокоптер прост в эксплуатации и имеет высокую ремонтопригодность», — отмечают студенты.
