Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. По сюжету, немецкий ученый проводил страшные эксперименты над русскими детьми. После одного из них души некоторых ребят были заточены в куклы. Затем современные дети находят их, и куклы оживают. Съемки создатели рассчитывают завершить до конца года, чтобы показать фильм родителям на отчетном мероприятии.
Идея картины появилась после покупки режиссером Натальей Русаковой кукол для психологической работы с детьми с ограниченными возможностями, посещающими студию. Ей и будущему автору сценария Диане Малкиной пришла в голову мысль, что куклы оживают. Так начались разработка сценария и съемки фильма.
По ее словам, «Эксперимент» является попыткой донести до зрителя ужас войны и имеет мощный терапевтический эффект для воспитанников. Наталья выразила надежду, что зрительская аудитория увидит, поймет и примет посыл создателей фильма.«Нам необходимо было красной линией пустить воспитательный момент. Чтобы, проживая события, дети менялись. Думаю, если детей погрузить в тему, объяснить, они смогут это отыграть, меняясь в процессе съемок сами и неся мотивацию к изменениям своему зрителю», — рассказала «Тюменской линии» режиссер.
Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.
