Тюменские ветеринары рассказали, как защитить собаку в холодное время года

Зимой на здоровье наших домашних животных могут сказываться холода и антигололедные реагенты. Тюменские ветеринары дали советы, как защитить своих питомцев.

По словам ветеринара Ольги Алентьевой, препараты для повышения иммунитета не оказывают должного эффекта. Чтобы сохранять здоровье питомца, достаточно установить правильный и сбалансированный рацион, а также регулярно обрабатывать собаку от паразитов и ежегодно вакцинироваться.

В зимнее время дороги посыпают антигололедными реагентами. Это может сказаться на лапах собаки. После каждой прогулки необходимо их мыть, а также обрабатывать воском. Об этом пишет «Тюменская область сегодня».

«Реагенты могут быть очень агрессивными и привести к поражениям кожи лап вплоть до трещин, в том числе кровавых. Собаку это будет беспокоить — она начнет вылизывать лапы, и все это придется лечить. Поэтому воск для лап или даже ботинки, если собака приучена в них ходить, только на пользу животному», — сказала ветеринар Дарья Сухова.

Если собака живет в будке, то ее нужно обеспечить свежим сеном без плесени и гнили. Высушенные стебли и листья травянистых растений хорошо впитывают влагу, животному будет тепло и комфортно.

«Сена должно быть достаточно, чтобы собака могла в нем зарыться. И эту подстилку нужно регулярно менять. Также лучше сделать в будке шторку из плотного войлока, потому что даже пушистая собака в сильные морозы может получить обморожение кончиков ушей, носа и подушечек лап», — добавила специалист. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: