Тюменский ветеринар объяснила, почему кошек опасно дергать за хвост

Ветеринар Лидия Нилова предупреждает тюменцев о том, что дергать и таскать кошек за хвост категорически нельзя. Он является продолжением позвоночника, там много нервных окончаний, из-за чего питомцу может быть больно.

Дергание кошек за хвост может привести к серьезным травмам, например, на способность питомца двигаться, опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Не стоит прикасаться как к хвосту, так и к области вокруг него. Об этом пишут «Аргументы и Факты — Тюмень».

«Дергать или таскать кошек за хвост нельзя. Категорически! В каких-то местах прикосновение к кошачьему хвосту даже может быть болезненным. Вот почему они инстинктивно отдергивают его», — рассказала ветеринар Лидия Нилова.

Особенно стоит следить за отношением маленьких детей к животным. Они любят играть с ними и могут случайно начать дергать питомца за хвост. В таком случае стоит объяснить, что так делать нельзя. Когда кошке нравятся действия человека, она начинает выгибать спину. Также, если поднести к голове питомца руку, он может начать тереться о нее головой. Это означает, что такие действия животное одобряет и они не приносят ему дискомфорта. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: