Объявлены победители всемирного конкурса фотографий дикой природы

Конкурс «Фотограф года дикой природы» проводила компания Natural History Museum Trading Company Limited. Работы победителей и лауреатов опубликовали в открытом доступе.

Жюри конкурса Wildlife Photographer of the Year представило лучшие фотографии за 2023 год. Абсолютным победителем стал Лоран Бальеста: он снял движение трехиглого мечехвоста по дну.

«Было удивительно видеть мечехвоста, столь живого и в своей естественной среде обитания, в таком завораживающе красивом виде. Я была поражена, понимая, что перед нами древний вид, находящийся под угрозой исчезновения, а также критически важный для здоровья человека. Эта фотография люминесцентная», — поделилась впечатлениями о фотографии редактор и председатель жюри Кэти Моран.


Источник: Natural History Museum Trading Company Limited

Победителем в номинации для юных фотографов стал Кармель Бехлер. Он запечатлел сипух в заброшенном здании рядом с оживленной дорогой. Кадр одновременно фиксирует уничтожение и адаптацию среды обитания животных.


Источник: Natural History Museum Trading Company Limited

Леннарт Веревель из Нидерландов записал последние мгновения жизни выброшенной на берег косатки и победил в номинации «Последний вздох». Всего для участия в конкурсе было предложено несколько категорий, например, «Жизнь на грани», «Фантастические огни», «Последнее дыхание осени», и много других. Ознакомиться с полным списком победителей и их работами можно по ссылке.


Источник: Natural History Museum Trading Company Limited

Участвовать в конкурсе могли фотографы со всего мира. Россиянин Михаил Коростелев победил в номинации «Под водой». В кадр попал бегемот с потомками, которые отдыхали в прозрачной воде неглубокого озера.


Источник: Natural History Museum Trading Company Limited

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: