В Госдуму внесли законопроект о запрете выступлений животных в цирке

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который подразумевает запрет использования животных в цирке. Это, по мнению фракции, поможет защитить их жизнь и благополучие.

Как сообщает издание «ТАСС», руководитель думской фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложили внести поправку в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторы документа ссылаются на жестокое отношение к животным в цирке и неблагоприятные условиях их содержания.

«Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — цитирует фрагмент из пояснительной записки законопроекта издание «ТАСС». 

Помимо этого, в пояснительной записке приводятся данные, согласно которым за 2022 год выявлены 116 случаев незаконного использования животных и 48 фактов жестокого обращения. 

На данный момент более чем в 40 государствах уже введен полный или частичный запрет на использование зверей в культурно-зрелищных целях. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: