Ученые выяснили, что большинство млекопитающих светятся в темноте

Ученые провели исследование меха и кожи млекопитающих. Так выяснилось, что 86% изученных видов светятся в ультрафиолетовом свете.

Такое явление наблюдали ранее в основном у австралийских сумчатых, утконосов, вомбатов, тасманских дьяволов и ехидн. Сейчас ученые, как сообщает издание The Guardian, исследовали 125 видов и выяснили, что 107 из них светятся под ультрафиолетом. Так происходит, потому что белки их шерсти или кожи поглощают излучение и воспроизводят его в виде света.

«Ультрафиолетовый свет попадает на волосы или кожу, а белки перемещают свет в видимый диапазон. Вот почему они кажутся синими, зелеными или даже красными», — сказал Кенни Травуийон, куратор отдела млекопитающих в Западно-Австралийском музее и ведущий автор исследования.

Источник: The Guardian

Человек тоже обладает определенной степенью флуоресценции ногтей и зубов. Точная цель такой способности остается неизвестной: свечение может помогать делать животных ярче или увеличивать визуальные сигналы в ночное время. 

«Хотя только 86% изученных млекопитающих имели флуоресцентный мех, у всех них были, по крайней мере, флуоресцентные когти или зубы, как у нас, когда мы идем на дискотеку», — сказала Линда Рейнхольд, зоолог из Университета Джеймса Кука. 


Источник: The Guardian

Пигментация и свечение шерсти также наблюдается у слепых животных, например, кротов. Из-за этого ученые сделали вывод, что флуоресценция может быть и побочным эффектом. Впервые световое излучение зарегистрировали у европейских кроликов в 1911 году.  

«Многие люди, возможно, захотят приобрести ультрафиолетовую лампу и опробовать ее на своих домашних животных. Всего одно слово предостережения: им не следует подвергать ультрафиолетовому излучению глаза своих питомцев, потому что это может им повредить», — добавили ученые.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: