В России с сентября меняются правила проезда в поездах

В РЖД рассказали о новых правилах проезда в поездах, которые начинают действовать уже с 1 сентября. Теперь запрещено играть на музыкальных инструментах, а купить билет можно с истекшим сроком действия паспорта.

В прошлом году Минтранс утвердил новые правила перевозок пассажиров, которые заработают с 1 сентября этого года. Среди изменений — ужесточение безопасности. Если при входе на вокзал пассажир откажется от досмотра багажа, его не пустят на поезд. Зато теперь в течение 90 дней с момента окончания срока действия паспорта или свидетельства о рождении возможно будет приобрести билет на проезд.

Также в пути запретили пользоваться музыкальными инструментами и усилителями звука, например, колонками. Наушники и слуховые аппараты к запрещенным устройствам не относятся. С 1 сентября пассажиры верхних полок имеют право садиться за столик около нижней полки на время приема пищи — на 30 минут утром и вечером, а также на один час в обед.

Изменения коснулись и перевозки животных. Теперь мелких собак без клетки или контейнера можно перевозить по правилам для крупных собак — на полу отдельного купе, в намордниках, с поводком и под контролем владельца. Еще одно новшество касается несовершеннолетних безбилетников до 16 лет — их нельзя высаживать на станции, проводники обязаны передать детей представителям органов внутренних дел. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: