Тема фестиваля этого года «Город в книге. Книга в городе» будет отражена на шести площадках: «Литературный павильон», «Мастерская читателя» и «Лавка тюменского писателя», «Книжная ярмарка», «Кабинет краеведа» и «Литературный дворик».
Открывать мероприятие будут театральные студии «Свобода» и «Экспромт». После их выступлений организаторы представят символ фестиваля — большого воздушного змея.
Во время чтения стихов и прозы гости смогут пообщаться с писателями и журналистами, а также посетить лекцию создателя первой московской городской библиотеки комиксов Андрея Дроздова. Помимо этого, у Литературно-краеведческого центра пройдет творческая встреча с графическим дизайнером Юлией Никитиной, которая проведет мастер-класс.
Гости фестиваля также смогут попробовать себя в гончарном искусстве, посетить краеведческую игротеку и исторические квизы. На главной сцене представят арт-проекты, библиотечный стендап и громкие читки комикса «Майор Гром».
Заключительной частью фестиваля станет концерт от тюменских исполнителей. Музыканты выступят с песнями на стихи Есенина, Лермонтова, Мандельштама и других поэтов. Завершит программу Нина Белявская и группа «Just Suzie».
Фестиваль пройдет 29 июля с 10:00 до 20:00, главная сцена — площадь Солнца. Узнать полную программу мероприятий можно в социальных сетях проекта.
