Более 8 тысяч писателей протестуют против использования их работ в целях ИИ

Авторы подписали коллективное письмо разработчикам ИИ, в котором призывают перестать использовать их творчество в целях обучения нейросетей. Писатели хотят получить компенсацию, а также просят компании получать их согласие в первую очередь.

Более 8 тысяч авторов, включая Сюзанн Коллинз, написавшую «Голодные игры», и Маргарет Этвуд, автора «Рассказа служанки», направили письмо разработчикам ИИ с требованием перестать использовать их творчество. Протест адресован генеральным директорам OpenAI, Марку Цукербергу, Эмаду Мостаку из Stability AI, Сатье Наделлу из Microsoft и другим.

«Миллионы книг, статей, эссе и поэзии, защищенных авторским правом, обеспечивают "пищу" для систем ИИ, за которые никто не платит. Вы тратите миллиарды долларов на разработку технологии искусственного интеллекта. Будет справедливо, если вы вознаградите нас за использование нашего творчества, без которого ИИ был бы банальным и крайне ограниченным», — цитирует текст письма издание Hypebeast.

Также писатели излагают свои требования, в том числе необходимость получения у них разрешения и компенсацию за прошлое и будущее использование их текстов, независимо от того, может ли такое использование считаться законным. 

Что касается других новостей про ИИ, в России сформируют оперативный штаб по искусственному интеллекту.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: