Тюменцам рассказали подробности открытия скифского кургана недалеко от города

В апреле этого года в небольшом селе Тюменского района было обнаружено древнее захоронение — скифский курган. В Комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области нам рассказали о подробностях его открытия.

Скифский курган располагается на территории четырех земельных участков, которые ранее предоставили многодетным семьям. В Комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области нам рассказали, что объект в Больших Акиярах обнаружен во время археологических полевых работ, их проводил археолог, которому было выдано специальное разрешение. Он и отправил в Комитет уведомление о его обнаружении.

Курган не нашли раньше, так как по закону выявлять объекты археологического наследия могут археологи с соответствующим разрешением Министерства культуры России. Кроме того, существуют определенный порядок проведения полевых работ, состав и структура отчета об их выполнении, методы научных исследований, требования к профессиональным знаниям и навыкам ученого. В соответствии с федеральным законом территории, где есть объекты культурного наследия, нельзя использовать для индивидуального жилищного строительства или садоводства.

О том, как в нашем регионе появились скифы, что это за народ и какая судьба ждет курган, читай в нашем материале.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: