Тюменцы разработают игру про школьный буллинг

Магистранты из Института психологии и педагогики ТюмГУ создают визуальную новеллу, которая будет посвящена теме буллинга в школе. Выход игры ожидается в VK play, а также при возможности она будет размещена на платформе Steam уже в сентябре этого года.

Авторы проекта — Ольга Шиленко, Александра Волкова и Сергей Потемкин, научный руководитель — профессор Евгений Доценко. Создатели отмечают, что травля в школе — актуальная проблема. Поэтому создаваемая игра должна помочь в качестве профилактики буллинга и направлена на обучающихся 6-9 классов.

«Буллинг — это острое выражение вечной дилеммы: “прогибаться под изменчивый мир” или “пусть лучше он прогнется под нас”. Новелла покажет, какие тропы склонен выбирать игрок, и на практике поможет поднять готовность справляться с проблемами в социальных отношениях», — прокомментировали для редакции Moi-portal.ru авторы проекта Евгений Доценко и Сергей Потемкин.

Игрок по сюжету новеллы должен будет сделать выбор и занять роль агрессора, жертвы, защитника или наблюдателя. Каждое решение меняет ход истории и даже визуальную составляющую. Иллюстративный ряд будет иметь прорисованных персонажей, а музыкальное сопровождение поможет лучше погрузиться в сюжет.

Также создатели отмечают, что игру можно пройти несколько раз, и тогда она станет тренингом. Результаты новеллы — потенциально хорошая база для исследований, а сама идея может вдохновить на создание похожего продукта для других сфер.

Сейчас программный код новеллы готов на 50%. В июле и августе разработчики планируют провести тестирование игры с помощью фокус-группы школьников для получения обратной связи и изучения адаптивности проекта. 

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: