Тюменский журнал об искусстве ищет автора обложки

Творческое объединение и электронный журнал об искусстве «Абулия» предлагает тюменцам нарисовать обложку для нового выпуска по творчеству Марка Шагала. Художникам предстоит обыграть уже имеющуюся зарисовку-абстракцию, заявки принимаются до 15 июня.



Журнал «Абулия» начинался как творческое объединение: ребята встречались в рамках книжного клуба, обсуждали книги и фильмы. Идея первого выпуска, посвященного «Евангелиону», появилась в январе этого года, а к апрелю его электронную версию уже можно было найти в социальных сетях сообщества. 

«Абулия» позиционирует себя как «журнал об искусстве для взрослых детей». По словам авторов, он отражает стремление к открытости и интерес ко всему.  Во время подготовки второго выпуска по «Грозовому перевалу» проводились встречи и активности в социальных сетях по этому произведению, а также были привлечены люди из «творческой тусовки» города, которые хотели поучаствовать. Следующий выпуск будет посвящен творчеству Марка Шагала и авангарду.

«В свое время авангард был новаторским направлением, которое перевернуло традиционное искусство и открыло двери для новых творцов. Пожалуй, Макар Захарович яркий, в прямом смысле слова, тому пример. Несмотря на необычный стиль, он заявлял, что пишет настоящую жизнь, его видение мира. Нас очень зацепила именно цветовая насыщенность и теплота», — прокомментировала для редакции Moi-portal.ru Полина, автор и администратор Telegram-журнала «Абулия».

Цель журнала — показать, что искусство бывает интересным не только в картинных галереях и музеях. В новом выпуске читатели, в контексте авангарда, узнают про моду, русскую классическую литературу, а также про любовь и эмоции, которые побуждают людей творить. Опен-колл для художников открыт до 15 июня. Для участия нужно по заготовленной линии продолжить работу в стиле авангарда. Это может быть все что угодно: пейзаж, портрет Шагала, абстракция.

«Отчасти именно из-за содержания выпуска мы решили сделать обложку в таком формате, потому что авангардное искусство — про свободу самовыражения. Мы решили не выставлять критерии, ведь искусство этого не любит. Сами работы выберут сердца редакторов, путем демократических выборов. Поэтому мы рассчитываем на очень крутую обложку», — рассказала Полина.

По результатам опен-колла команда журнала рассмотрит несколько вариантов оформления и опубликует лучшие работы в своих социальных сетях. Отправить свое видение обложки можно в комментариях под постом об опен-колле в Telegram-канале «Абулии».




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: