Тюменцы могут подписать «послание в бутылке», которое отправится на спутник Юпитера

Космическое агентство NASA в октябре 2024 года отправит корабль Europa Clipper к одному из спутников Юпитера. Тюменцы и другие жители Земли могут подписать своим именем «послание в бутылке», которое отправится к Европе на борту миссии.

Имена людей будут нанесены на микрочип корабля трафаретом вместе со стихотворением «В Восхваление Тайны: Поэма для Европы», которое написано поэтом-лауреатом США Адой Лимон. Стихотворение и имена будут похожи на привычное «послание в бутылке».

«Мы рады поделиться с миром возможностью стать частью путешествия Europa Clipper. Мне нравится мысль, что наши имена будут путешествовать по Солнечной системе на борту радиационно-устойчивого космического корабля, который стремится раскрыть секреты замерзшей луны Юпитера», — сказала Никола Фокс, заместитель администратора научной миссии НАСА.

Миссия Europa Clipper предназначена для изучения шестого спутника Юпитера — Европы, на предмет ее способности к поддержанию жизни. Пуск станции намечен на 10 октября 2024 года, корабль прибудет к месту назначения в 2030 году. За 3,5 года ему предстоит совершить 45 облетов вокруг спутника.

Отправить свое имя можно до 31 декабря 2023 года на сайте.  

Источник: NASA
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: