Ученые назвали самую древнюю цивилизацию на планете

Среди самых долгоживущих цивилизаций часто называют Древний Египет, Китай и Месопотамию. Ученые объяснили, почему сложно определить, какая из них просуществовала больше всех.

На самом деле трудно ответить на этот вопрос, так как историки и археологи не пришли к единому определению цивилизации и тому, когда она начинается и заканчивается. Многие эксперты сомневаются, что цивилизации могут в принципе быть определены таким образом. 

Кроме того, у всех великих цивилизаций были периоды, когда ими правили «чужеземцы», и это усложняет понимание того, следует ли считать их непрерывными цивилизациями. Также надо учитывать, что культура, существовавшая в начале цивилизации, могла отличаться от культуры в ее конце. В результате многие современные историки и археологи не считают идею «цивилизации» полезной и предпочитают говорить о понятиях «культура» и «традиции».

По большинству показателей — использованию письменности, созданию городов или непрерывным традициям — кажется, что китайская цивилизация может быть самой долгоживущей. Однако ответ на поставленный вопрос остается зависимым от того, как вы определяете значение понятия «цивилизация».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: