В России пройдет первый международный турнир по спортивному программированию

В России пройдут первые международные соревнования по спортивному программированию «Код мира». На турнире в Грозном выступят более 300 программистов из 11 стран, а призовой фонд составит 3,5 млн рублей.

В первый день участники будут состязаться в дисциплине «алгоритмическое программирование», а в два следующих — решать задачи по «продуктовому программированию», сообщается на сайте Минцифры. Кроме того, на турнире пройдут соревнования по компьютерному спорту и дронрейсингу (прим. ред.: это гоночные соревнования FPV-квадрокоптеров небольших размеров на специально оборудованных трассах).

«Уверены, что это начало большой истории и скоро спортивное программирование станет национальным интеллектуальным и одним из — если не самым массовым — видом спорта в России. Уже сегодня Федерация спортивного программирования представлена в 87 регионах страны, и движение с каждым днем набирает темп», — отметил президент Федерации спортивного программирования, замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Соревнования «Код мира» пройдут с 24 по 28 мая. Напомним, что Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование видом спорта.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: