Тюменский эксперт считает неэффективным введение шестидневной рабочей недели

С предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Ирина Михайлова, председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе, рассказала, будет ли эффективным принятие такого законопроекта.

Авторы инициативы обратились к главе Минтруда Антону Котякову. В заявлении «Аванти» отметила, что из-за санкций нагрузка на экономический сектор страны увеличилась и введение шестидневной рабочей недели позволит повысить прочность российской экономики и выполнить задачи на 2023 год, озвученные Владимиром Путиным. Например, это поможет достигнуть технологического и промышленного прорыва, пишет газета «Известия».

Ирина Михайлова рассказала Moi-portal.ru, что на данный момент в России, согласно Трудовому кодексу, рабочая неделя может быть как пятидневная, так и шестидневная. Сколько будут работать сотрудники, решает работодатель. По мнению эксперта, введение такого закона не будет особенно эффективным и вряд ли его внесут на рассмотрение или одобрят.

«Мое мнение о шестидневной рабочей неделе отрицательное. Люди сейчас и так испытывают большой стресс и часто ловят выгорание на работе. А если сократить количество выходных дней, то это будет чревато психологическими проблемами и хронической усталостью сотрудников», — поделилась Ирина.

Специалист добавила, что предложения о законодательных изменениях, касающихся продолжительности рабочей недели, периодически появляются, но не находят всеобщей поддержки. Так, недавно звучали инициативы о введении в России четырехдневной рабочей недели.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет никакой позиции по поводу увеличения или уменьшения рабочей недели. Об этом в Telegram-канале сообщило издание ТАСС.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: