Ученики тюменского центра киноискусства победили на фестивале в Москве

Ученики тюменского Центра детского и семейного киноискусства KINOBABY победили на фестивале «НАШИ ГЕРОИ». Ребята представили кинопоэзию на стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики!».

В создании кинопоэзии участвовали Спартак Сорокин, Александр Шатохин, Анастасия Бухер, Михаил Протасов и Анастасия Гололобова. Она была снята для проекта «Непокоренные: Без срока давности». Светлана Семенова, режиссер-кинопедагог и продюсер центра, рассказала Moi-portal.ru, что заявку на конкурс «НАШИ ГЕРОИ» они отправили зимой и были приятно удивлены, когда попали в число финалистов.

Церемония награждения в Москве в Центральном доме кинематографистов прошла 9 мая, на ней присутствовали Спартак и Александр. По словам Светланы, ребята очень обрадовались, узнав о победе, и с радостью вышли на сцену за наградой. Приз им вручила Елена Бондаренко, кинопедагог, член жюри и правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

«Ученики впервые увидели свое кино на легендарном экране в Большом зале Центрального дома кинематографистов, где начинали свой путь многие знаменитые кинорежиссеры страны. Для ребят это, несомненно, важное событие, успешный творческий опыт вдохновляет на дальнейшее плодотворное создание новых социально значимых и духовно-нравственных фильмов», — поделилась Светлана.

UPD: Анастасия Гололобова рассказала Moi-portal.ru, что эта работа стала для нее дебютом в качестве художника-аниматора. Она поделилась, что образ персонажей для картины родился сразу, в этом плане команда ориентировалась на героев скульптуры Николая Распопова. Выяснилось, что одному из знакомых Анастасии даже доводилось позировать скульптору.

«Раскадровки я рисовала способом, известным с детства — через стекло. Процесс очень кропотливый, но увлекательный: это настоящее чудо, когда видишь, как оживают персонажи!», — отметила девушка.

Анастасия также добавила, что была очень рада сотворчеству со своими учениками Михаилом Протасовым и Аишей Хатузовой. По ее словам, идея фильма заключалась в том, чтобы запечатлеть жизнь, полную надежд, как противопоставление разрушающей силе войны.
  
Фотография предоставлена Светланой Семеновой.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: