Минобрнауки России показало дизайн-проект тюменского межвузовского кампуса

Министерство образования и науки утвердило план создания девяти межвузовских кампусов в России. Также орган власти представил концепции всех будущих академгородков, в том числе тюменского.

Межвузовские кампусы мирового уровня в ближайшие годы появятся в Тюмени, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Минобрнауки России также согласовало с руководителями регионов дорожные карты, которые позволят отслеживать этапы строительства и оснащения объектов.

«Дорожная карта станет именно тем “помощником”, который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата: будь то создание новой образовательной программы, открытие новой лаборатории или многофункционального центра на территории кампуса», — сказал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Каждый кампус будет оснащен научным центром и технопарком. Также здесь появятся новые образовательные программы, а к созданию масштабных событий будут привлекаться научно-педагогические работники.

«Важно обеспечить комфортное и безопасное место для жизни и учебы, создать среду для генерации научных знаний и новых технологий, а также организовать доступное общественное пространство», — добавил Омельчук.

Увидеть, как будут выглядеть межвузовские кампусы в других городах России, можно на сайте Минобрнауки


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: