Тюменский биолог рассказала, опасны ли новые виды клещей для человека

Ученые Тюменского государственного медицинского университета обнаружили три новых вида клещей на территории региона. Подробнее об открытии редакции Moi-portal.ru рассказала кандидат биологических наук Мария Орлова.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова описала в своей научной работе три вида паразитических гамазовых клещей, обнаруженных на территории региона. Отмечается, что они были найдены в ходе изучения летучих мышей, обитающих в Сибири. 

«Это очень важная находка, поскольку до этого дня мы считали, что фауна паразитов летучих мышей у нас на территории Западной и Восточной Сибири изучена. Обнаружение трех новых видов клещей доказывает, что мы были неправы. Также, раз это паразитические гамазовые клещи, которые питаются кровью, они способны быть распространителями и переносчиками различных инфекций», — рассказала Мария Орлова редакции Moi-portal.ru.

Эксперт отметила, что в России болезни, ассоциированные с паразитами летучих мышей, мало изучены. Несмотря на то, что эти паразиты не нападают напрямую на человека, тем не менее они поддерживают циркуляцию возбудителя среди популяции летучих мышей. 

«Несколько лет было принято считать, что летучие мыши — группа, достаточно экологически изолированная от человека, поэтому никакого вреда они ему нанести не могут. Собственно, COVID-19 продемонстрировал нам обратное», — подчеркнула Мария.

Биолог рассказала, что описанные клещи являются паразитами для летучих мышей, однако для одного из описанных видов характерен временный паразитизм. Это значит, что он может покидать своего «носителя» и какое-то время находиться в убежище. Там он может контактировать с широким спектром животных и птиц. В этом случае открывается коридор переноса инфекции к другим животным, а дальше зараженного зверя может укусить иксодовый клещ, который также может напасть и на людей. 

«Таким образом, эта цепочка, конечно, может протянуться и к человеку, что вызывает определенные беспокойства», — подытожила Мария Орлова.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: