Тюменским студентам могут поднять стипендию до уровня МРОТ

В Госдуме предложили поднять студентам вузов стипендии до уровня МРОТ, который сейчас составляет 16 тысяч 242 рубля. Тюменские студенты рассказали, как бы увеличение выплат сказалось на их жизни.

Предложение о повышении стипендии выдвинули депутаты от ЛДПР. Они отмечают, что в советское время размер стипендии в ведущих вузах был сопоставим с минимальной зарплатой. Авторы инициативы считают, низкий уровень выплат не может поддерживать освоение студентами образовательных программ, ведь на стипендию невозможно прожить.

Студентка Тюменского государственного университета Сабина Арзыкулова рассказала Moi-portal.ru, что сейчас стипендии в вузе приходят в размере от 2 до 5 тысяч рублей. По ее словам, такой суммы хватает на одну неделю жизни.

«Невозможно полностью обеспечить себя, даже купить еду на месяц. Если бы стипендия была повышена до минимального прожиточного минимума, то можно было бы чувствовать себя гораздо свободнее в учебном плане. Тогда не пришлось бы все делать ради оценок, чтобы получить хоть немного денег, и появилось бы больше желания и мотивации к обучению», — поделилась Сабина.

По мнению Рафаэля Аппасова, студента Тюменского индустриального университета, стипендии действительно стоит увеличить:

«Если еще брать во внимание факт того, что зачастую на саму учебу уходит немало денег, будь то канцелярия, распечатка различных рефератов, курсовых, чертежей и тому подобное. Я учусь на технической специальности, и на черчение тратится солидная сумма. Единственное, куда можно с пользой потратить стипендию, — это оплата общежития».

Рафаэль отметил, что ни он, ни его знакомые не смогут жить только на выплачиваемое студентам пособие. Если же приходится совмещать работу и учебу, то обычно это негативно сказывается на последней сфере.

«Чтобы работать и учиться одновременно, нужно быть или сверхчеловеком, или просто расставлять приоритеты в пользу того или иного занятия», — добавил Рафаэль.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: