В Тюмени объявили победителей конкурса творческих проектов «ЦЕХ»

Стали известны победители тюменского конкурса творческих проектов «ЦЕХ» 2023 года. Жители города получили на реализацию своих идей от 87 тысяч до 240 тысяч рублей.

Финансирование получили художники, творческие коллективы, а также проекты в области современного визуального искусства и околотеатральные проекты. Самую крупную поддержку выделили на реализацию фестиваля-лаборатории LongForm — 240 тысяч рублей. Также в число победителей попали выставка «Ива все не облетает», школа арт-журналистики «ВЫ», летняя творческая резиденция для взрослых «Летели облака», музыкальный фестиваль «Музсходка» и другие.

Школа арт-журналистики «ВЫ» получила финансирование в размере 177 тысяч 500 рублей. Данил Федоров, журналист газеты об искусстве «ВЫ», рассказал Moi-portal.ru, что это будет второй поток проекта, его планируется провести в середине сентября — начале октября этого года. Первый сезон школы состоялся в это же время в 2021 году. Проект включает в себя цикл лекций и практических занятий от приглашенных спикеров.

Некоторые темы лекций этого года звучат так: «Краткая история изобразительных искусств Тюмени», «Зачем нужна арт-критика и как ее писать», «Основы журналистcкой деятельности». Участники школы получат знания и навыки в сфере арт-журналистики, узнают больше о тюменском искусстве и его деятелях. Кроме того, лекции смогут посетить все желающие, так как авторы собираются сделать их открытыми. Для полного обучения будут выбраны 30 человек.

При этом сам Данил является выпускником первого потока школы. У него были мысли о том, чтобы писать об искусстве Тюмени, и молодой человек записался в нее, чтобы узнать больше об этой сфере. В итоге он стал работать в газете журналистом и помощником главного редактора, а также отвечать за организацию второго потока проекта.

«Журналистика — это не столько возможность рассказать и запечатлеть явления и людей в истории, сколько возможность для пишущего изучать мир и погружаться в какую-то тему с головой. Наша победа в конкурсе — это не только возможность вырасти самой газете, расширить интерес к искусству города, но и способ побудить интересующихся, творцов к действию», — поделился Данил.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: