Тюменские подростки в период каникул могут устроиться на работу

Школьники и несовершеннолетние учащиеся колледжей в период каникул могут устроиться на подработку. Им предлагают работать курьерами, официантами и промоутерами.

Заключать договор о трудоустройстве можно самостоятельно с 16 лет. Если несовершеннолетний школьник в возрасте 14 лет захочет в период отдыха устроиться на работу, ему предстоит взять согласие одного из родителей и органов опеки, при этом документы должны подписывать взрослые.

В рамках трудового кодекса для несовершеннолетних не может устанавливаться испытательный срок, допустить к труду ребенка можно только после предварительного медицинского осмотра. Также их нельзя отправлять в командировку, нагружать сверхурочной работой и просить выйти на работу ночью, в выходные и праздники.

Дети до 16 лет во время каникул могут работать 24 часа в неделю и 12 часов в период учебы. Также есть ограничения по количеству рабочих часов в сутки. Подросткам 14-15 лет разрешено трудиться на каникулах 4 часа в день, 15-16 лет — 5 часов, 16-18 лет — 7 часов. Во время учебы молодые люди старше 16 лет могут работать в день только 4 часа, дети 14-16 лет — лишь 2,5 часа. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня». 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: