Искусственный интеллект за пять лет может изменить четверть всех рабочих мест в мире

Искусственный интеллект в ближайшие пять лет изменит четверть всех рабочих мест в мире, и в течение этого времени их может стать на 2% меньше. Об этом пишет издание Bloomberg.

На изменение рабочих мест также повлияют цифровизация, переход на экологически чистую энергию и изменение цепочек поставок. При этом хоть ИИ и повлияет на уменьшение предложения на рынке труда, его влияние в ближайшие года будет скорее положительным, потому что основными факторами роста занятости станут аналитика больших данных, кибербезопасность и технологии управления.

Согласно отчету, опубликованному Всемирным экономическим форумом в Женеве, в период с 2023 по 2027 год во всем мире могут исчезнуть 83 млн рабочих мест, а новых появится на 14 млн меньше — 69 млн. Таким образом, в течение пяти лет в мире может стать на 2% рабочих мест меньше.

Отмечается, что такие программы, как ChatGPT, заменят и автоматизируют многие роли, связанные с рассуждениями, общением и координацией. Так, около 75% из опрошенных компаний говорили о планах внедрить ИИ в свою работу в ближайшие пять лет. Это может привести к сокращению 26 млн рабочих мест на административных и учетных должностях, включая кассиров и бухгалтеров.

При этом авторы доклада считают, что ИИ является меньшей угрозой для занятости, чем замедление экономического роста, нехватка предложения и инфляция. В будущем, возможно, новые рабочие места появятся благодаря инвестициям, направленным на переход бизнеса к экологически чистым технологиям, а также широкой переориентации глобальных цепочек поставок.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: