Тюменцам объяснили, как просить прибавку к зарплате

Не все люди хотят менять место работы, хоть их и не устраивает заработная плата. Эксперты рынка труда рассказали тюменцам, как правильно просить прибавку.

Региональный представитель платформы «Авито Работа» на Урале Елизавета Чурина в беседе с Megatyumen.ru отметила важность повышения зарплаты для любого работника. Поэтому перед разговором с начальством нужно проанализировать рынок труда в регионе и отрасли, чтобы узнать средний размер заработков и сколько предлагают другие компании на аналогичных позициях. Ведущий карьерный консультант ANCOR Константин Витеев говорит, что в этом помогут онлайн-площадки по найму персонала и поиску вакансий.

«Провести анализ рынка на предмет оплаты труда можно с помощью работных сайтов. Также важен анализ конкурентной среды. Соискатель должен оценить другие резюме: опыт, зарплатные ожидания кандидатов и сопоставить это со своим профайлом, понять свои преимущества. И на основе всего этого уже выработать свое позиционирование, профессиональное и ценовое», — подчеркнул эксперт.

Константин называет несколько возможных причин для прибавки зарплаты. Это несоответствие текущей оплаты труда той, что предложена на рынке, расширение зоны ответственности сотрудника, выход функционального пула задач за пределы должностных обязанностей. Также может быть, что сотрудники предложили и реализовали идеи для развития бизнеса компании, на регулярной основе перевыполняют плановые ключевые показатели, прошли дополнительное обучение, повысили свою квалификацию или приобрели дополнительные навыки.

После завершения анализа стоит продумать и отрепетировать то, как вы будете себя презентовать, и ответы на возможные вопросы и возражения начальника.

«Если вы уверены, что являетесь эффективным сотрудником, который достоин прибавки, нужно идти к руководителю и аргументированно об этом заявить. Лучше всего для такой встречи подойдет время, когда в компании нет аврала, дела идут хорошо, а директор никуда не спешит. Как бы ни закончились переговоры, знайте, что вы сделали первый шаг и были услышаны. И в любом случае не снижайте эффективности своей работы», — добавила Елизавета Чурина.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: