Губернатор отметил, что традиции праздника одинаково близки и понятны жителям региона всех национальностей и религий, поскольку они основаны на помощи нуждающимся и благородстве поступков. Кроме того, он пожелал всем сибирского здоровья, душевной гармонии, радости и счастья.
Президент России Владимир Путин сообщил, что этот праздник несет высокий духовный смысл и олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию. Он отметил, что последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым традициям страны и приобщают к ним молодежь.«Мусульманская умма области согласно заветам предков приумножает добрые дела, ее представители с честью и достоинством защищают Родину, отстаивают убеждения, основанные на справедливости, заботятся о сохранении традиционных семейных ценностей и воспитании молодого поколения», — сказал Александр Моор.
Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, посоветовал брать лучшее из современного образования, быть мужественными и настойчивыми в правоте и праведности.«Жизнь мусульман наполнена добрыми делами и начинаниями. Активно развивается ее взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание образовательным, просветительским, благотворительным инициативам», — добавил президент.
Ураза-байрам, один из двух главных мусульманских праздников, символизирует день окончания поста в священный месяц Рамадан. Верующим в течение 30 дней запрещалось есть и пить в дневное время — принимать пищу можно было только два раза в сутки до рассвета и после заката. После утренней молитвы сегодня строгие ограничения для мусульман были сняты.
