Всплеск заболеваемости штаммом коронавируса «Арктур» может произойти в конце мая

В России к концу мая прогнозируется всплеск заболеваемости вариантом коронавируса «Арктур». На данный момент в стране зарегистрировано 4 таких случая заболевания. При этом в Тюменской области заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 4,7%.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об этом во время поездки в Саратов, пишет издание «РИА Новости». По ее словам, система здравоохранения готова к перегрузкам. Российские тесты на коронавирус также позволяют выявить новый вариант. Штамм «арктур» отличается большей заразностью и умеет обходить сформировавшийся иммунитет человека. Но при этом он не обладает высокой патогенностью — вызванное им заболевание протекает в легкой форме. Из-за нового субварианта коронавируса вводить какие-либо противоэпидемические ограничения не требуется.

В нашем регионе заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 4,7%, сообщает Роспотребнадзор Тюменской области. Всего на прошлой неделе было зарегистрировано 1 299 случаев COVID-19, чаще всего встречался штамм «Омикрон».

По состоянию на 20 апреля 2023 года в Тюменской области было зарегистрировано 207 случаев заболевания, из них 49 заразившихся — дети. Всего с начала пандемии было выявлено 275 тысяч 967 заболевших человек. За минувшие сутки отмечено 255 случаев выздоровления.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: