Тюменцы создали свои планеты на «космическом» фестивале

На площадке МТЦ «Космос» вчера, 12 апреля, прошел фестиваль «108 минут до Космоса». Жители и гости Тюмени создавали планеты из пластилина, салфеток, перьев и боролись за сертификат в аэротрубу.

В честь Дня космонавтики молодежный театр «Космос» провел традиционный фестиваль «108 минут до Космоса». В этом году его концепция изменилась — участниками мероприятия стали не художники, а горожане. Им предстояло создать планеты, придумать небольшой куплет под музыку на тему своего проекта и побороться за сертификат в аэротрубу.

«Мы решили довериться горожанам и дать им возможность заняться творчеством на протяжении 108 минут. Жители своими руками с помощью пластилина, перьев, салфеток, клея и других материалов создают свою планету. В этом году мы решили поменять концепцию, но остаться с идеей того, что за 108 минут можно реализовать что-то прекрасное», — рассказала Moi-portal.ru Маша Хайбуллина, художественный руководитель молодежного театра.



По словам Маши, участие в фестивале принимали порядка 40 человек. Над созданием планет трудились как дети, так и взрослые. Все сделанные работы «Космос» заберет себе, чтобы сделать в холле первого этажа инсталляцию.

«Мы захотели отпраздновать День космонавтики и заранее посмотрели афишу мероприятий в городе. На глаза попался фестиваль, решили его посетить. Дети сказали, чтобы мы сделали Землю, поэтому сейчас трудимся над ее созданием из того, что нам дали», — поделилась с редакцией участница мероприятия.



Напомним, фестиваль «108 минут до Космоса» проходил в Тюмени и в прошлом году, но тогда в нем участвовали художники. Они разрисовывали шесть баннеров на космическую тематику за то время, сколько длился полет Юрия Гагарина в космос — 108 минут.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: