В России в 2024 году МРОТ вырастет до 19,2 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин сегодня, 21 февраля, во время послания Федеральному Собранию дал поручение обеспечить рост реальных заработных плат. МРОТ в стране в 2024 году вырастет до 19 242 рублей.

«Мы продолжим работу программ, нацеленных на повышение благосостояния населения. Перед правительством и субъектами федерации поставлена предметная задача — обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России», — сказал руководитель государства.

Он отметил, что точка отсчета в этом вопросе — минимальный размер оплаты труда. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. По словам Владимира Путина, в стране продолжат увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста зарплат.

«С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года, вдобавок к запланированному повышению, провести еще одну индексацию на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля», — сообщил президент.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: