Российская молодежь считает главной ценностью крепкую семью

Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов поделился результатами исследования молодежи на Совете по молодежной политике, который прошел 14 декабря. В исследовании были разобраны ценности, цели и возможности молодых людей в России.

По результатам опросов были выделены ценности молодых жителей страны в возрасте от 14 до 35 лет. Самым важным в жизни молодежь считает крепкую и дружную семью — так ответили 55% респондентов. Почти половина опрошенных, 40%, выделили, что важно иметь крепкое здоровье, а 33% говорили о том, что необходимо помогать и поддерживать родителей. Помимо этого среди ценностей молодых людей оказались хорошая работа (31%) и верные и надежные друзья (20%). 

Среди жизненных целей были выделены следующие: жить в согласии со своей совестью, иметь интересную работу, сохранить хорошее здоровье и воспитать детей, обеспечив им достойное будущее. Самыми действенными социальными лифтами, в которых можно преуспеть без посторонней помощи, молодые люди считают военную службу, науку и образование, а также спорт. 

Помимо этого молодые люди рассказали о том, что, по их мнению, является драйверами успеха. Респонденты в возрасте от 18 до 24 лет отметили хорошее образование, нужные связи и знакомства, а также личные способности и стремления. Опрошенные от 25 до 35 лет на первую строчку вынесли нужные связи и уже после сказали о собственных навыках и образовании. 

Также опрошенные рассказали о том, как они планируют свое будущее. Большинство опрошенных до 24 лет (35%) пока не планируют будущее, а 32% респондентов планируют только на несколько месяцев вперед. Респонденты 25-35 лет в равной степени (31%) планируют жизнь на несколько лет или месяцев вперед, а 20% также пока не строили планов на будущее. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: