Тюменская область присоединилась к проекту «Музейные маршруты России»

В Музейном комплексе им.Словцова проходят мероприятия всероссийского проекта Министерства культуры «Музейные маршруты России». Ключевая тема обсуждения — проект «Императорский маршрут».

Всероссийский проект Министерства культуры «Музейные маршруты России» прошел в девяти регионах и пяти федеральных округах страны. Тюменская область стала десятым регионом, присоединившимся к проекту. Гостям областной столицы представили две экспозиции, одна из которых — выставка «Музейные маршруты России», которая отражает многообразие музейных ресурсов Уральского федерального округа. Акцент в экспозиции сделан на «Императорский маршрут».

«Мы живем в особенное время. В нем много разных аспектов, но один из них — всплеск интереса к истории нашего государства и к путешествиям внутри страны. У российского гражданина всегда есть желание получить познавательный, историко-культурный компонент. Мне кажется, сегодня эпоха ренессанса и возрождения для музеев и музейного сообщества, но действовать нужно современно и делать это в рамках проектного мышления», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.  


Вторая выставка под названием «Чувствую себя матерью этой страны» посвящена христианскому подвигу Александры Федоровны Романовой и приурочена к 150-летию со дня рождения последней российской императрицы. Экскурсию по экспозиции для главы региона провела председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. 

«Проект "Музейные маршруты России" направлен на то, чтобы все богатство наших музеев поднять и донести его до жителей всех населенных пунктов. Чтобы все мы, жители одной большой страны, могли находиться в одном историческом поле и, главное, вернуться к тем нравственным и моральным устоям, которые всегда были характерны для нашего государства», — добавил Александр Моор.  



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: