Тюменский фильм «В ответе» был показан на международном кинофестивале MosFilmFest

В прошлое воскресенье, 25 сентября, в Москве завершился III Международный кинофестиваль MosFilmFest. На нем представили свои работы режиссеры из 28 стран мира. Среди финалистов конкурсной программы был и тюменский документальный фильм «В ответе».

На фестиваль было принято более 200 заявок со всего мира, а в конкурсную программу вошли 104 работы разных жанров: полнометражное игровое кино, веб-сериалы, короткометражные, анимационные и документальные фильмы.

Режиссер картины «В ответе» Дмитрий Колобов рассказал Moi-portal.ru, что на показе присутствовало большое количество человек, некоторые из них в конце даже пустили слезу:

«Зал очень хорошо принял картину. Мы получили теплые отзывы от организаторов. Также нам задавали много вопросов о том, как родилась идея, сколько длились съемки, и о прочих технических моментах».

Молодой человек добавил, что на кинофестивале он встретился со многими коллегами по цеху. По его словам, такие знакомства помогают в создании новых совместных проектов. Так, на церемонии закрытия к нему подошла одна из участниц фестиваля, которая занимается игровым кино, и попросила помочь ее подруге, которая планирует заняться документальными фильмами.

Также Дмитрий поделился, что на мероприятии ему удалось увидеть ленту про студенческое конструкторское бюро «Прометей. Поэма Казанского огня» Дидара Оразова из Казани. Именно она на кинофестивале была признана лучшим документальным фильмом. Несмотря на то, что тема ему не особо близка, фильм ему понравился, и он планирует привезти и показать его на встрече «Киноклуба».

«Программа была очень сильная. Все фильмы, которые я посмотрел, достойные и своеобразные. В каждом из них поднимаются глубокие темы. Было приятно, что нам удалось пройти в финал такого конкурса. Сам факт этого — большой шаг для тюменского документального кино», — отметил Дмитрий.

Теперь фильм «В ответе» будет показан на Международном кинофестивале «Ноль Плюс» в Тюмени, открытие которого состоится в это воскресенье, 2 октября. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: