Китайский марсоход обнаружил на равнинах Марса следы потопов

Китайскому марсоходу «Чжужун» удалось получить первые данные о структуре недр Марса на равнине Утопия. Согласно полученной информации, в них есть несколько прослоек осадочных пород, которые возникли в результате мощных потопов и наводнений.

«Мы подготовили детальный геологический профиль длиной в 1,1 км, полученный по мере движения ровера по территории равнины Утопия. На этом профиле можно увидеть многослойную структуру толщиной примерно в 70 метров, погребенную под десятиметровым слоем почвы. Эта структура указывает на то, что равнина Утопия периодически затапливалась и покрывалась осадочными породами в ходе этих наводнений», — пишут исследователи.

Большая толщина этих отложений, как считают Лин Чэнь и его коллеги, говорит о том, что Марс обладал значительными запасами жидкой воды, способной образовать крупные водоемы. Это значительно повышает вероятность зарождения и существования жизни на поверхности планеты в то время, когда ее атмосфера еще не улетучилась в космос. Исследование было опубликовано в журнале Nature, сообщает ТАСС.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: