Тюменцам рассказали, как правильно выгуливать собаку в непогоду

С наступлением осени хозяевам приходится вносить изменения в прогулки с собаками. При этом не все питомцы одинаково переносят непогоду: кто-то с удовольствием будет носиться по лужам, а кто-то не захочет выходить из дома. В Российской кинологической федерации рассказали, как выгуливать собак в это время года.

«Есть собаки, которых буквально невозможно вывести на улицу на прогулку во время дождя и сырости. В непогоду собаководам следует отменять длительные прогулки, по возможности обеспечивать питомцев специальной одеждой, которая поможет защититься от сильного ветра и дождя», — говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Обычно дождь не любят длинношерстные собаки, так как их шерсть пропитывается влагой. «Голые» питомцы начинают мерзнуть от перепада температур, а тревожные — беспокоиться из-за усилившихся запахов. Также по этой причине они могут долго выбирать место, чтобы справить свою нужду, в этом случае не торопите.

Кинологи советуют не заставлять собаку выводить насильно на улицу, если она отказывается, и не настаивать на длинной прогулке. Приобретите специальный непромокаемый комбинезон для животного, чтобы ему было комфортно. После прогулки тщательно вымойте псу лапы, а также высушите шерсть с помощью хорошо впитывающего влагу полотенца. Чтобы избежать простуды, убедитесь, что собака не лежит на сквозняке. На место, где обычно отдыхает питомец, постелите любимую лежанку или мягкий коврик, чтобы собака не лежала на голом полу.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: