Тюменцам объяснили, почему диких уток опасно кормить хлебом

Ветеринарный врач тюменской клиники «Верный друг» рассказала жителям, почему уток, которые живут в парках и лесах, нельзя подкармливать хлебом. Специалист также дала советы, чем можно угостить птиц, не навредив их здоровью.

По словам ветеринара Галины Казынкиной, если хлеб не основная еда в рационе птицы и без плесени, то, с одной стороны, страшного ничего не случится. Хлеб — это углеводы, дрожжи и добавки (соль, разрыхлитель и прочее). Однако с учетом того, что утки могут довольно быстро приспосабливаться под разные типы кормления, в будущем это может нарушить работу пищеварительной системы и ЖКТ.

«Например, поджелудочная железа вырабатывает больше ферментов при потреблении углеводов, особенно простых в усвоении. Происходит в некотором роде перестройка работы ЖКТ. В дальнейшем более грубая пища, не состоящая только из простых углеводов, будет усваиваться хуже. Как итог, птица съела хлеб, калории получила, а остальные полезные витамины — белки и минералы — нет», — рассказала редакции Moi-portal.ru специалист.

При регулярном нарушении рациона, когда птица летит к месту, где ее постоянно кормят хлебом, произойдет нехватка витаминов, минералов и белков в организме утки. Это повлечет за собой ожирение и нарушение всей пищеварительной системы. Особенно такая еда вредна для молодых особей, кормление которых должно быть разнообразным.

Кормить уток, при этом без вреда их здоровью, можно много чем. Птицы едят траву, овощи, мясо, рыбу и злаковые. Если вы серьезно нацелены помочь уткам с едой, то стоит подобрать корм для декоративных животных с травяными гранулами и разными крупами. Добавить овощи, фрукты. Белок, который необходим для роста, можно также добавить в виде кукурузы и гороха. Круглогодично доступные овощи для подкармливания — картофель, капуста, морковь. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: