Группа специалистов из Университета Рутгерса выяснила, что хронотипы человека влияют на риск развития различных заболеваний. Например, поздний отход ко сну может спровоцировать появление сахарного диабета второго типа и болезней сердца. В исследовании приняли участие 50 человек, которые были разделены на группы по их хронотипу — совы и жаворонки.
Наблюдение проходило на протяжении недели. За это время добровольцы сидели на специальной диете, а ученые контролировали потребляемые ими калории, чтобы свести к минимуму влияние рациона на результаты. Кроме того, у испытуемых регулярно проверяли уровень физической активности и процесса жиросжигания с помощью тестирования на беговой дорожке.
По результатам исследования специалисты пришли к выводу, что у тех людей, которые поздно ложились спать и просыпались, снижалась способность использовать жир для получения энергии. То есть у человека накапливался жир в организме, который повышает вероятность возникновения хронического эндокринного заболевания.
А вот любители пораньше уснуть и проснуться — жаворонки — за счет своего хронотипа более чувствительны к инсулину и имеют меньший риск развития подобных заболеваний. Об этом пишет «Ридус».
