На открытии для гостей тюменские музыканты исполнили музыку Вольфганга Амадея Моцарта — любимого композитора художника Марка Шагала, чьи работы представлены на экспозиции. Выставка стала совместным проектом Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и галереи современного искусства PS Gallery, которая была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге.
«Марк Шагал, пожалуй, один из самых известных творцов мирового искусства. Он подарил миру несколько тысяч работ, но помимо этого Марк Захарович также занимался сценографией и писал стихи на идише. У него была фраза: "Работа — вот моя молитва", и действительно работа и творчество были смыслом его жизни. Он творил и своей искренностью наделял каждую работу», — отметила директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.
Работы в залах разделены на эпохи, а гостей перед экспозицией встречают фигуры Марка Шагала и Бэллы, парящие в воздухе. Также на экспозиции расположено несколько фотозон, в которых тюменцы могут сделать снимки на память.
«На выставке можно проследить, как замкнулся круг в его искусстве: ранний период представлен в классических черно-белых офортах, далее очень цветной период и возвращение к классическим офортам. Также три эпохи это и три "земли", которые для Марка Шагала значили очень многое — это, конечно, Россия, это и Святая земля, так как он иудей, а также Франция, в которой он нашел свой второй дом», — рассказал основатель PS Gallery Павел Башмаков.
Посетить выставку «Три эпохи Марка Шагала» можно с 9 сентября. Студенты и школьники могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».


