Тюменские волонтеры приступили к реставрации 100-летнего дома

Активисты «Том Сойер Феста» приступили к реставрации 100-летнего дома, который расположен в селе Новотроицком Нижнетавдинского района. Все работы должны закончиться к концу лета.

Волонтеры Новотроицкого «Том Сойер Феста» 20 июля дали старт первому сезону. Они приступили к реставрации дома, построенного еще в 1924 году. Через два года его можно будет назвать столетним. Это здание принадлежит пожилой женщине Надежде Располовой из категории «дети войны».

«Может быть, этот дом и не имеет особой исторической ценности, но он очень заметный. Силами волонтеров мы пытаемся сохранить деревянное наследие — красим ворота и наличники. Участие принимают подростки и молодежь в возрасте 14-35 лет», — рассказал Moi-portal.ru координатор «Том Сойер Феста» Александр Рыков.



Александр отметил, что все волонтеры получают ценные трудовые навыки, знакомятся с историческим портретом малой Родины, социализируются, учатся работать и жить в коллективе единомышленников. По его словам, присоединиться к проекту могут все неравнодушные граждане любого возраста независимо от места проживания.

«Создавая красивое, человек сам становится красивее внутри. Сохраняя наследие как часть прошлого, мы в том числе вносим вклад в будущее. Нам это не стоит больших усилий — шкурить, грунтовать и красить», — добавил координатор.

Напомним, «Том Сойер Фест» — фестиваль, во время которого волонтеры восстанавливают старые здания, арки и другие исторические постройки. Проект начинался в Самаре в 2015 году, а сейчас уже охватил 75 городов по всей России и помог вернуть облик более сотни зданий. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: