Тюменцы испекли метровый блин на «Карнавале событий» в Ялуторовске

В Ялуторовске уже второй год реализуется туристический маршрут «Карнавал событий» на территории комплекса «Ялуторовский острог». Мы побывали на мероприятии, испекли метровый блин и порубили шашкой бутылку с водой. Рассказываем, что еще необычного ждет гостей со всей России в остроге.

В рамках туристического маршрута «Карнавал событий» действует четыре интерактивные площадки: «Сибирская Масленица», «Квасной пир», «Капуста-барыня» и «Августовские спасы». Помимо этого, программа состоит из мастер-классов и экскурсий, а гостей угощают квасом, яблочным вареньем, пирожками, медовухой и травяным чаем из самовара-богатыря.

В самом начале туристам предлагают принять участие в мастер-классе по выпеканию метрового блина. После этого всех отправляют в самую гущу событий — внутрь Ялуторовского острога, где гостей ждут различные забавы — хороводы, частушки, игры и многое другое.



«В рамках чартерной программы “Москва — Тюмень” мы задумались о том, что бы такого сделать уникального и чем удивить наших гостей. Решили соединить все самые яркие сибирские праздники в единый маршрут, так и возникла идея создать “Карнавал событий”. У нас каждая локация сопровождается дегустацией, гости отмечают, что все очень вкусно, никто из них голодными не уходит», — рассказала Moi-portal.ru Анастасия Метелина, заместитель директора культурного центра «Арт-Вояж».

Самым ярким событием маршрута является рубка шашкой от казака Митяя. Благодаря правильной стойке и острому клинку он легкостью поражает бутылку, наполненную водой. Подержать в руках холодное оружие и попробовать его в действии на пластмассе могли все желающие.

Более подробную информацию о том, из каких блюд состоит сибирский обед в рамках туристического маршрута и как выглядит кукла-оберег, читай в нашем репортаже.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: