В России признали спортивное программирование официальным видом спорта

В рамках ПМЭФ-2022 было объявлено, что в России появилась Федерация спортивного программирования. Наша страна стала первой, где эту дисциплину признали официальным видом спорта.

В Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня проходит ежегодный Петербургский международный экономический форум. На мероприятии глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин сообщили о признании спортивного программирования официальным видом спорта. В ходе встречи они также подписали меморандум о сотрудничестве и популяризации нового вида спорта.

«Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами. Мы планируем, что со временем в каждом образовательном заведении, будь то школа или вуз, будет своя секция по спортивному программированию», — сказал Максут Шадаев.

Как сообщает Regnum, уже в этом году в нашей стране планируется проведение первого Чемпионата России по спортивному программированию. Для этого федерация предварительно организует в регионах отборочные этапы. Помимо этого, к развитию новой дисциплины будут привлекаться IT-специалисты.  

Тюменцев приглашают на бесплатное занятие йогой под открытым небом

Тюменцев приглашают на еженедельные забеги в экопарке

Оцените материал: