Тюменский студент представил свою технологию Владимиру Путину

В Москве 9 июня состоялось встреча Владимира Путина с молодыми предпринимателями и разработчиками стартапов в сфере технологий, инноваций и медицины. На ней студент ТюмГМУ Николай Мышьяков рассказал о своем проекте и предложил идеи по внедрению инноваций в медицину.

В процессе встречи к президенту России обратился учащийся лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Николай Мышьяков. Как сообщает пресс-центр университета, молодой ученый предложил усовершенствовать медицинское право в части роботизированной хирургии и использования искусственного интеллекта в медицине.

«Сейчас в законодательстве нет такого понятия, как “медицинский робот”, и это осложняет регистрацию медицинских изделий подобного класса, как зарубежных, так и, что более важно, разработанных в России. Еще хуже обстоят дела, когда речь идет об автоматизированных системах, которые “сами принимают решения”», — сказал Николай.

В качестве примера он рассказал про проект своей команды — аппарат AutoHem для автоматической системы забора венозной крови, который позволит упростить и удешевить процесс забора биоматериала в три раза. Разработка сможет брать кровь на анализы без участия медицинского персонала.

«Есть люди, которые регулярно сталкиваются с тем, что с первого раза им не могут попасть в вену. Причин много — это и врожденная особенность залегания вен, и толстый слой подкожной жировой клетчатки, и хронические заболевания. Им мы сможем предложить более комфортные условия для сдачи крови», — поделился с редакцией Moi-portal.ru Николай Мышьяков.

В свою очередь Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать приборную базу. После беседы он пообещал обсудить предложенную идею с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: