Глава студии Marvel отмечает день рождения: история детской мечты Кевина Файги

Глава студии Marvel Кевин Файги сегодня, 2 июня, отмечает свое 49-летие. Как детская мечта сделала из него продюсера самых высокобюджетных фильмов в мире, читай в нашем материале.

В одном из своих интервью Файги признался, что с самого детства хотел заниматься кинобизнесом. Это неудивительно, ведь его дедушка Роберт Шорт был продюсером мыльных опер. Интересно, что родство с человеком, знавшим основы создания и продвижения шоу, не помогло ему с легкостью поступить в желанный вуз. Однако упорству молодого Кевина можно позавидовать — в университет Южной Калифорнийской школы кинематографических искусств он подавал документы пять раз и только в шестой его приняли.

Примечательно, что оттуда также выпускались такие мастера кинематографа, как Джордж Лукас, Рон Ховард и Роберт Земекис. В универе Кевину Файги представилась возможность пройти практику у кинопродюсера Лорен Дайан Шулер Доннер, известной по фильмам «Мэверик», «Константин», «Люди Икс» и другим. 


Именно в боевике «Люди Икс» будущий руководитель Marvel смог показать свои способности. Доннер назначила его одним из продюсеров проекта. Так Файги начал познавать принципы экранизации комиксов.

После успеха блокбастера про людей-мутантов карьера мастера начала стремительно двигаться вперед. После ухода в 2006 году Ави Арада с поста главы Marvel Studios это место занял Кевин Файги. Этот год можно считать совершенно новой страницей для комиксов и персонажей, которых некогда создали Стэн Ли, Стив Дитко, Стив Энглхарт и другие художники.


Киновселенная Marvel, которую начал реализовывать Файги, началась с «Железного человека». Идеальный каст актеров, захватывающий сюжет и экшн при небольшом бюджете показывали то, что все участники съемочного процесса горели, работая над проектом. Уже руководителем Кевин Файги запустил десятилетнюю историю, которая захватила внимание миллионов фанатов, любителей и даже для тех, кто ранее не был знаком с Тором, Тони Старком, Стивом Роджерсом и Наташей Романофф.


После «Мстителей: Финал» у Marvel Entertainment совершенно новый вектор развития. Помимо крупных кинотеатральных премьер, большой упор делается на многосерийные проекты. Транслирующиеся на стриминговом сервисе Disney+ сериалы о Локи, Соколином глазе, Лунном рыцаре, Ванде Максимов рассказывают о промежуточных историях. Также последние ленты студии знакомят зрителей с альтернативными версиями героев из мультивселенной. Упоминания параллельных миров можно увидеть в сериалах «ВандаВижн», «Локи». Завязка сюжета на этой теме полноценно отражена в полнометражных картинах «Человек-паук: Нет пути домой» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».


Совсем скоро состоится мировая премьера четвертой части «Тора». О том, завершит ли продюсер арку бога грома в киновселенной, зрители узнают в июле.

Кевин Файги сегодня тщательно прорабатывает пятую фазу киновселенной, которая распланирована до 2032 года. Продюсер пока не делится подробностями, но обещает показать нового «Блэйда», сиквелы «Черной пантеры», «Шанг Чи».

Примечательно, что Кевин Файги любит делать различные камео. В июне прошлого года он сам стал героем одного из комиксов про Людей Икс. Продюсер на страницах издания встретился с Циклопом.




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: