Тюменцы смогут принять участие в театральной лаборатории «Драма»

Этим летом в Тюмени откроется театральная лаборатория «Драма», которая объединит молодых драматургов, актеров и режиссеров. Событие пройдет с 23 июля по 7 августа на базе молодежного театрального центра «Космос».

Проект «Драма» стартовал в 2021 году. Идея лаборатории принадлежит Ильясу Гирфанову — бывшему художественному руководителю театральной студии «Комната», а ныне — студенту режиссерского факультета ГИТИСа. В прошлом году он выиграл грант на реализацию проекта, а в этом году идея возродить лабораторию пришла ее нынешнему руководителю Екатерине Балашовой. 

«Формат лаборатории отличается от той, что была в прошлом: помимо работы режиссеров и актеров, к работе над спектаклем подключатся еще и драматурги, которые будут работать с текстами. Кроме того, разные группы (режиссеров/актеров) будут заниматься различными видами театра, но об этом мы подробно расскажем чуть позже», — поделилась Екатерина с редакцией Moi-portal.ru. 

Также она добавила, что в этом году пройдет пять открытых встреч с театральными деятелями Тюмени, которые объединят под собой театр «Ангажемент», Тюменский большой драматический театр, Театр кукол, молодежный центр «Космос» и студенческие театры. 

«Наша основная цель — создать благоприятный климат для творческого общения и совместной работы молодежи; объединить креативную среду под одной эгидой, обеспечить нетворкинг», — добавила Екатерина. 

Предварительно организаторы рассчитывают на 10 участников драматургического этапа, 10 режиссерского и еще 20 актерского. Регистрация на лабораторию будет открыта в июне. Кандидаты на участие должны будут выполнить творческие задания. Екатерина отметила, что принять участие в проекте смогут и те, у кого нет театрального опыта. 

Итогом лаборатории станет большой открытый показ на сцене «Космоса». Подробности проекта ты можешь узнать в группе.  



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: