В Тюмени началось празднование Дня Победы

Сегодня, 9 мая, напротив Тюменской областной Думы по улице Республики также прошло шествие «Бессмертного полка». Александр Моор поздравил тюменцев с праздником в окружении героев войны и труда.

В своей речи губернатор упомянул некоторых местных героев: Николая Сирина из Ялуторовска, героя СССР посмертно, фотографа Бориса Опрокиднева и связиста Ахметрашита Аширбекова. Все они, по словам Александра Моора, пожертвовали собой для светлого будущего не только своей родины, но и всего мира.

«Два года мы не имели возможности отметить этот священный праздник традиционным парадом, пройти плечом к плечу с портретами наших героических предков в рядах «Бессмертного полка». Сегодня эти накопившиеся за время пандемии эмоции переполняют нас. Мы гордимся быть потомками победителей, мы чтим их память», — рассказал Александр Моор.

Также губернатор области напомнил, что в годы Великой отечественной войны Тюменская область реализовала на максимум свой экономический потенциал — на поле боя с 1941 по 1945 год было поставлено множество оружия, созданного руками местных тружеников. Ввиду этого Тюмень получила звание «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: