На вершине Эвереста появилась метеорологическая станция

Китайские ученые установили автоматическую метеорологическую станцию на вершине Эвереста. Она расположилась на расстоянии 8 849 метров над уровнем моря и стала самой высокой в мире.

Команда Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, состоящая из 13 человек, поднимала оборудование весом более 50 кг в разобранном виде. Станцию собрали прямо на месте. Ученые взяли образцы льда и снега, с помощью специального высокоточного радара замерили их толщину.

Метеорологическая станция позволит проводить исследования по влиянию глобального потепления на Эверест. У исследователей есть гипотеза, что факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Она основана на данных, полученных во время исследования на высоте до 5 000 метров.

Проект по изучению влияния глобального потепления на Эверест предполагает установку восьми подобных станций. Они будут собирать сведения о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Это позволит получить больше информации о таянии ледников на больших высотах.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: